Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Триумф B-Tuning на шестом этапе РСКГ

В минувший уик-энд – 23–24 августа – профессиональная гоночная команда B-Tuning выступила на шестом этапе чемпионата и Кубка России по кольцевым автогонкам (РСКГ). Соревнования прошли на автодроме "Смоленское кольцо", пилоты столичной "конюшни" вышли на старт в трех из четырех классах.

Юный Александр Масленников и опытная Татьяна Елисеева пропускали шестой этап по причине восстановления от травм – соответственно, руки и ноги. В то же время в наиболее мощном классе "Туринг" возобновил свои выступления другой пилот B-Tuning, Андрей Савицкий, в последний раз стартовавший в начале июня – на втором этапе РСКГ.

Еще в пятницу дебютант чемпионата–2014 честно признался в том, что вынужденная пауза в 2,5 месяца несколько выбила его из формы и главной задачей для него будет восстановление кондиций. Казалось бы, не слишком удачная субботняя квалификация могла добавить Савицкому лишь пессимизма. Однако уже в первой воскресной гонке он очень уверенно преодолел дистанцию, совершив ряд красивых обгонов. Более того, пилот B-Tuning по сути стал одним из главных героев заезда: стартовав с последнего, 19-го места в "Объединенном заезде 2000", он финишировал шестым!

Согласно реверсивному принципу старта вторую зачетную гонку Савицкий начинал с поул-позиции. Увы, нехватка опыта заставила гонщика нервничать в новой для себя ситуации, и старт он откровенно "проспал". Дальше – больше: потеря позиций спровоцировала столкновение с машиной соперника в первом повороте и очередную потерю позиций. Наконец, еще один контакт – с Renault ClioАртюшина в середине первого круга – "увенчал" фатально неудачное развитие событий для Савицкого…

Не слишком удачно уик-энд начинался и для его партнера по B-Tuning – еще одного дебютанта РСКГ сезона–2014 – Максима Белоцкого. Участник соревнований в классе "Национальный", выступающий на VW Polo в кузове седан, показал восьмое время в квалификации. Однако получив отсроченное наказание в виде потери 10 мест на старте, он переместился на последнюю строчку стартового протокола.

Тем не менее, Белоцкий провел отличную гонку: поднялся на итоговое пятое место, уступив лишь признанным лидерам класса – Шешенину, Санину, Нуриеву и Агошкову. В повторном заезде Максим так же уверенно финишировал в очках, став шестым.

Наибольшие надежды B-Tuning по традиции были связаны с выступлениями во втором по престижности классе "Туринг Лайт". Борьбу в нем – на автомобилях VW Polo R2B от "Академии ралли"–ведут Андрей Севастьянов и Дмитрий Калужский. И действительно: уже в субботу лидер "конюшни" безоговорочно, "в одну калитку", выиграл квалификацию. От ближайшего соперника – Николая Грязина – Севастьянова разделили 1,111 сек.!Арезультат в 1 мин. 42.067 сек. стал новым рекордом прохождения круга на "Смоленском кольце" для автомобилей класса "Туринг Лайт"!!

Первый воскресный заезд сюрпризов не преподнес: Андрей лидировал с первых до последних метров дистанции и одержал очередную заслуженную победу – с отрывом в 15,3 сек. от ближайшего преследователя. Его напарник Калужский практически весь заезд боролся с Владимиром Ларионовым и в итоге стал седьмым, набрав важные очки.

Вторая гонка стала для пилотов B-Tuning еще более успешной. Стартовав шестым, Севастьянов уже на втором круге возглавил пелетон, причем, сделано это было максимально эффектно. Вконце стартовой прямой одним маневром он обошел сразу двух соперников: опытнейших Череваня и Шульмейстера! П

осле чего двукратный чемпион России по ралли

привычным образом

довел дело до победы.

Что касается Калужского,то емувновь пришлось много бороться – теперь уже сразу с несколькими соперниками – но и он смог улучшить итоговый результат: пересекнув финишную черту шестым.

Набранные московским пилотом очки обрели особую ценность уже после гонки: когда Коллегия спортивных комиссаров приняла решение наказать Николая Грязина 20 секундами штрафа. В результате несостоявшийся серебряный призер откатился на седьмую сточку, а Калужский поднялся на пятую позицию. В итоге таких судейских корректив B-Tuning смог завоевать кубок за командную победу в гонке! Больше того: набранная в ходе соревнований сумма очков позволила "конюшне" отпраздновать и общий успех в командном зачете "Туринг Лайта" на шестом этапе!

Таким образом, пилоты и сотрудники B-Tuning в отличном настроении попрощалась со "Смоленским кольцом" и с нетерпением ждут соревнования седьмого этапа РСКГ, которые впервые в истории пройдут 13–14 сентября на новейшем ультрасовременном автодроме в Сочи.

Чемпионат и Кубок России по кольцевым гонкам (РСКГ)

24.08.2014. Класс "Туринг Лайт". Личный зачет. Итоги этапа.