Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

B-Tuning вступил в борьбу в чемпионате России

В минувший уик-энд, 24–25 мая, в Смоленской области – на автодроме "Смоленское кольцо" – стартовал очередной чемпионатРоссии по кольцевым автомобильным гонкам. Соревнования прошли в четырех классах, в трех из них приняли участие пилоты московской профессиональной гоночной команды B-Tuning.

В наиболее мощном и самом престижном классе "Туринг" представители "конюшни" в целом достаточно уверенно провели оба зачетных заезда и набрали важные очки в копилки личного и командного зачетов. По итогам этапа Андрей Николаев классифицировался седьмым, Андрей Савицкий – девятым.

В классе "Туринг Лайт" украшением этапа стало выступление лидера B-Tuning Андрея Севастьянова. Стартовав двадцать первым,с последнего (!) ряда стартового поля, двукратный чемпион России по ралли уже после второго круга шел седьмым.Дальше – больше: шестой круг Севастьянов завершил четвертым, а на восьмом круге – к восторгу публики – пробился на вторую позицию! Обгоняя соперников одного за другим, двукратный чемпион России по ралли показал лучшее время круга.До лидера пелетона оставалось совсем немного, но… увы и ах, мотор нового автомобиля Volkswagen Polo 1.6 R2B неожиданно стал терять мощность в самый ответственный момент!

Пилот B-Tuning отчаянно пытался продолжить борьбу, но, из соображенийсохранить двигательвынужден был остановиться после 11 кругов. Серьезность выявленной неисправности не позволила команде успеть отремонтировать автомобиль ко второму заезду. В результате очковый багаж Севастьянова на первом этапе чемпионата пополнился лишь 14 баллами, набранными в первой гонке.

Более удачно соревнования сложились для его напарника Дмитрия Калужского, который точно так же пилотировал VW Polo 1.6 R2B. По итогам первого заезда он финишировал на очень похвальном для себя пятом месте, а во втором старте вынужденно сошел с дистанции, став невольным участником массового завала на первом круге. В итоге – 66 очков и шестое место по итогам этапа.

В классе "Национальный" успешными дебютами отметились два молодых пилота B-Tuning – дебютантов Кубка России: 33-летний победитель проекта "Народный пилот" москвич Максим Белоцкий и 17-летний пилот Александр Масленников из Московской области. Оба выступали на Volkswagen Polo 1.6 Sedan от "Академии Ралли" – новом автомобиле российского кольца, который точно так же полноценно дебютировал в официальных соревнованиях.

Уже в первом заезде Белоцкий – к удивлению многих – смог подняться на почетную четвертую строчку, едва не дотянув до подиума. Во второй гонке пилоту повезло меньше: как и Калужский, пилот стал участником массового завала в начале гонки. В результате – восьмое место по итогам этапа.

Еще более успешным стал дебют Масленникова, который занял общее седьмое место в зачете класса "Национальный". Юный спортсмен очень уверенно провел обе гонки, финишировал в очках (седьмое и девятое места), чем порадовал всю команду и ее болельщиков.

В целом первый этап чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам (РСКГ), можно признать, сложился для B-Tuning неоднозначно – его пилоты остались без призовых мест. Однако в команде сохраняют оптимизм и с нетерпением ждут следующий, второй этап соревнований. Он пройдет 7–8 июня в Московской области – на автодроме Moscow Raceway.