Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Пополнение в кубке Kalina

11 - 12 августа на трассе "Автодром Москва" в Мячково прошли заезды III этапа Национальной гоночной серии (НГС) АВТОВАЗ.

На сей раз вместе со спортпрототипами LADA Revolution и автомобилями LADA-112-37 б центре внимания по ходу гоночного уик-энда оказались и хэтчбеки LADA KALINA. Причем ряды участников Кубка KALINA стали по сравнению с гонками на Воробьевых горах и "Невском кольце" заметно теснее. Места на стартовой решетке в Мячково заняли сразу шесть новых пилотов - пресс-секретарь спортивного клуба "Вилкой" Олеся Колесникова, тольят-тинский журналист Владимир Легинский, знакомые по выступлениям в Кубке LADA на "двенашках" Игорь Огу-ленко и Никита Васильев, а также представители телепроекта ПИТ-СТОП Юрий Аксенов и Владислав Иванов.
Таким образом, число участников Кубка KALINA возросло до полугора десятков. К заключительному этапу сезона-2006 Управление спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" грозится подготовить еще шесть боевых хэтчбеков LADA KALINA. Новички, как ожидалось, пока оказались не готовы к борьбе за места на подиуме. Даже номинальные профи -Васильев и Огуленко - показали в квалификации соответственно 8-е и 10-е времена. А поул-позишн на старте занял чемпион Кубка LADA-2005 Артем Козявин, Его брат Роман, выигравший первый этап Кубка KALINA, показал в квалификации лишь 4-е время, пропустив вперед питерцев Андрея Агафонова и Андрея Петухова.
Первый зачетный заезд гоночной серии не изменил сложившуюся после квалификации расстановку сил в стане лидеров. А вот на стартовой решетке второго заезда лидеры с аутсайдерами поменялись местами, что несколько спутало карты фаворитам. Поул-позишн, в частности, занял Иван Губа, показавший в первом заезде лишь 8-й результат.
Лидеры первого заезда -братья Козявины, Петухов и Агафонов - сумели обойти обладателя поула лишь на четвертом круге. Зато сумел извлечь пользу из своего стартового преимущества Никита Васильев, ставший третьим по итогам второго заезда. А по сумме двух заездов тройка призеров этапа получилась такой - Артем Козявин, Андрей Агафонов, Роман Козявин.
У "революционеров" от этапа к этапу поражает дерзость участников программы "АВТОВАЗ - новому поколению". Еще в квалификации 15-летний Кирилл Овчаренко наступал на пятки лидеру сезона Кириллу Ладыгину (АБД Racing). Оба зачетных заезда прошли в непредсказуемой, напряженнейшей борьбе. Первый заезд завершился триумфом Кирилла Ладыгина, Кирилла Овчаренко и Егора Ефросинина. Один из фаворитов сезона - Григорий Комаров (МТС AC Racing) так и не добрался до финиша.
А вот в повторном заезде у лидировавшего Ладыгина на 12-м круге что-то случилось с техникой, и пилота АБД Racing тотчас же обогнали Владимир Шешенин, Дмитрий Брагин и Тимур Тимерзя-нов. По сумме двух заездов, правда, Ладыгину удалось сохранить лидерство. Вторым на мячковском этапе стал уралец Шешенин. А вот третью ступень подиума, как и две недели назад, оккупировал тольяттинский вундеркинд Дмитрий Брагин.
В Кубке LADA лавры героев достались Никите Васильеву, Сергею Балдину и Льву Юдицкому.