Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

РСКГ. На подмосковном автодроме зрителям показали «многократный» туринг

Пилоты российского кузовного чемпионата выступили на одной трассе со звездами мирового туринга
     Павел Сарычев

В ближайшее воскресенье, 22 июня, пройдут гонки в рамках третьего этапа Российской серии кольцевых гонок на трассе «Нижегородское кольцо». Если соревнования в Нижнем – обычная, отработанная годами практика, то прошедший 7 и 8 июня на подмосковной трассе Moscow Raceway второй этап входит пока в число уникальных. Пилоты национального чемпионата в один уик-энд выступали вместе со своими «старшими» коллегами из чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе «Туринг» (WTCC). Хочется думать, что подобная практика также скоро перейдет в разряд «рутинной».

Число участников по сравнению с первым этапом серии на Смоленском кольце увеличилось до 52-х пилотов, так же стала разнообразнее техника, которую гонщики вывели на старт.

В классе "Туринг" в списке участников появился Сергей Нуждин на автомобиле Lada Priora. В классе ""Суперпродакшн" на старт вышли Сергей Рябов, Андрей Артюшин и Никита Мисюля. Последний выступал с двойной нагрузкой. Победив в прошлогоднем сезоне Lada Granta Cup, Никита получил право сесть за руль машины WTCC (дивизион ТС2) на российском этапе мирового туринга.

В классах «Туринг-лайт» и «Национальный» на старт вышли в общей сложности 32 участника. В первый из них заявились Ильдар Рахматуллин, пилотирующий новинку класса Renault Twingo, Евгений Каретников на Peugeot 206, Виталий Ларионов на LADA Kalina, а Владислав Кубасов сменил «Жигули» класса «Национальный» на более мощный Ford Fiesta. В «Национальном» в борьбу за победу на этапе включились Дмитрий Брагин на Lada Kalina и Татьяна Елисеева на Volkswagen Polo.

В квалификации заезда «Объединенный 2000» сенсации не произошло. Поул завоевал Михаил Грачев (AMG Motosport) на BMW 320. Всего 0.145 секунды ему уступил Роман Голиков (НПК Эллирон) как же на заднеприводном автомобиле немецкой марки. Оба пилота Lukoil Lada Racing расположились на втором ряду стартового поля: Павел Кальманович – на третьей, а Алексей Дудукало – на четвертой стартовых позициях.

На старте действующий чемпион России сумел реализовать свой поул и захватил лидерство в заезде. Павел Кальманович пытался за счет хорошего старта пройти на вторую позицию, но Роман Голиков прикрыл траекторию. В связке поворотов Mercedes-Arena Роман Голиков вплоть до контакта снова не поделил траекторию с Павлом Кальмановичем. Результатом их борьбы стало столкновение Lada Granta и BMW и повреждение подвески у последней. Из-за этой технической неисправности Роман Голиков был вынужден сойти. В дальнейшем в самом мощном классе очной борьбы между лидерами не происходило. Михаил Грачев уверенно вел свой автомобиль к победе, Алексей Дудукало сначала преследовал лидера, но потом замедлился и пропустил напарника по команде на второе место. В таком порядке пилоты и увидели клетчатый флаг. За четвертое место боролись пилоты сразу на трех BMW. В этой борьбе преуспел Олег Чеботарев, а у юного дебютанта класса Артема Кабакова произошел довольно жесткий контакт с машиной Михаила Степанова, закончившийся разворотом последнего. Так же зрелищной была борьба машин класса «Супер-Продакшн» в том же заезде. Сначала эффектно загорелся мотор на Honda Civic Павла Яшина и пилот был вынужден припарковать свою машину на обочине длинной прямой возвращения. Потом на протяжении нескольких кругов была борьба между Андреем Артюшиным на Renault Clio и Андреем Яшиным на Honda Civic. Она закончилась в первом повороте, где между машинами произошел контакт и Яшин вынужден был сойти. А победу в классе «Супер-Продакшн» одержал Сергей Рябов на «придушенной» версии Lada Granta, вторым стал Никита Мисюля на такой же машине, а третьим – Лев Толкачев.

Во второй гонке класса «Объединенный 2000» поул-меном стал Артем Кабаков. На первом же круге после выхода пелетона из связки Mercedes-Arena вторым стал Алексей Дудукало. Однако, практически сразу на трассу была выпущена машина безопасности. Поводом для ее выезда стала опасная авария автомобиля Павла Яшина. Когда safety-car покинул трассу, Артем Кабаков достаточно быстро пропустил на первое место Алексея Дудукало, а победитель первого заезда Михаил Грачев терял время, обгоняя Олега Чеботарева и Артема Кабакова. Выйдя на второе место, действующий чемпион не сдался и, продолжая показывать лучшее время на каждом круге, к финишу гонки приблизился к красной Lada Granta на дистанцию атаки. Но на саму атаку времени уже не оставалась, и Михаил финишировал вторым. Третье место завоевал Роман Голиков. В классе «Супер-Продакшн» вторую гонку выиграл Андрей Масленников, вторым стал Владимир Стрельченко, а третьим – Лев Толкачев.

В классе «Туринг-Лайт» никто из гонщиков не смог угнаться за Андреем Севастьяновым. Скорость у его VW Polo Mk5 R2B была и на первом этапе, а ко второму механики команды B-Tuning смогли добавить машине и надежности. Итог: поул-позиция, завоеванная под дождем, и первое место в обеих гонках. Николай Грязин (Sports Racing Technologies), Борис Шульмейстер (Sports Racing Technologies) и Владимир Черевань (G-Energy Зенит Моторспорт) смогли побороться лишь за места, начиная со второго. В первом заезде вторым стал Борис Шульмейстер, третьим – Владимир Черевань, а Николай Грязин занял четвертое место. Пришедший к финишу третьим, Николай получил штраф в 10 секунд за не совсем корректную контактную борьбу с Владимиром Череванем. В воскресной гонке на вторую ступеньку подиума поднялся Владимир Черевань, а Николай Грязин, опередив напарника по команде, стал третьим.

Похожая ситуация произошла и с распределением мест в обоих гонках среди пилотов класса «Национальный». Там вне конкуренции был Дмитрий Брагин, он и выиграл обе гонки. В первой гонке вторым стал Владимир Шешенин, а третьим – Егор Санин. Он же поднялся на второе место после второй гонки, а третьим стал Айдар Нуриев.

Самый современный автодром, общий с пилотами Мирового Туринга паддок, плотное расписание заездов и развлекательных программ, все это способствовало тому, что гонки собрали 22 000 зрителей и представители более 200 российских и зарубежных СМИ.

Помимо зрелищных событий на трассе, в паддоке зрителей ждали автограф-сессия пилотов РСКГ, возможность сфотографироваться с кумирами и тут же получить магнит с изображением, картинг, экспозиция уникальных гиперкаров Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss и Koenigsegg CCXR от компании AutoLehmann Moscow и завершающий концерт одной из популярных российских групп.

Промоутером чемпионата SMP Racing была организована прямая трансляция заездов Российской серии кольцевых гонок на официальном сайте РСКГ.рф и портале Sportbox.ru. Организаторы обещают, что прямые трансляции заездов российского туринга буду продолжены, начиная с четвертого этапа (трасса Казань-ринг). А вот будет ли зрительская программа в паддоке столь же интересной на нижегородской трассе, будет известно уже в это воскресенье. Заезды начнутся в 10:30 и по традиции вход для зрителей будет бесплатным.