Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Гоночный weekend!

С 9 по 11 мая, на автодроме «Смоленское кольцо» проходил большой гоночный weekend.

Сразу три чемпионата в одни выходные радовали участников и зрителей: Чемпионат Республики Беларусь по Time-Attack, Чемпионат RHHCC, Чемпионат Республики Беларусь по Автомобильным кольцевым гонкам. Вдобавок к этому, в рамках серий Time-Attack и RHHCC проходил «Славянский кубок», в котором можно было померяться силами со спортсменами из соседнего государства.

В белорусском чемпионате Time-attack заезды проходили в 4 классах.

В классе LIGHT никто не смог навязать серьезную борьбу Андрею Шашалевичу и его BMW 325 compact. В результате со временем в 1,57,038 он занял высшую ступень подиума. На втором месте расположился участник ралли Дакар, Вихренко Дмитрий на Mitsubishi Colt, отстав от лидера более чем на 2,5 секунды, с временем 1,59,643. Замкнул тройку призеров Юденко Артем на Citroen Saxo с временем 2,02,933, который не смог преодолеть проблемы с тормозами и некоторыми настройками своего авто.

В классе Street судьба первого места была не определена до последнего момента. В предпоследнем заезде разница между Виталием Рябцевым на Mazda mx-5 и Игорем Раковичем на Honda Civic Si составляла всего 0,13 сек в пользу первого. Однако в последнем заезде Игорь смог собраться и снял разом 0,5 сек с круга, чем обеспечил себе победу в классе, с временем 1,54,07. Виталий Рябцев на втором месте с временем 1,54,571. На третью ступень пьедестала поднялся Александр Тереня на Mazda Miata, участвующий на прошлогодней чемпионской машине из класса Light, которая, тем не менее, практически на равных борется в классе Street.

В более мощном классе Street-pro, победу одержал Павел Трухан, сменивший свой дизельный Seat Ibiza, на еще более быстрый Seat Leon Cupra. Его время 1.45,713. Пара секунд отставания, определили на второе место Андрея Барановского на своем Mini John Cooper Works с временем 1,47,711. В двух секундах от второго времени, оказался приверженец американского автопрома Дроздович Даниил с результатом 1,49,594, на Ford Mustang GT, который всегда радует зрителей своим непревзойденным звучанием.

В самом экстремальном классе Unlimited, по традиции никто не смог ничего противопоставить Владимиру Горлачу и его Lancer Evo 9, он стал обладателем золота, с временем 01:40,462. Несмотря на почти полную власть полноприводных автомобилей в этом классе, Игорь Якубович с временем 1,44,326 сумел завоевать серебро вместе со своим заднеприводным BMW Z3M. Бронза досталась Кириллу Ермаковичу с временем 1,47,186 на Subaru Impreza Sti.

В зачете «Славянского кубка» нашим пилотам удалось оказать достойное сопротивление россиянам, как итог – 2 место в классе Light за белорусом Александром Тереней. В классе Hot Трухан Павел и Дроздович Даниил заняли 1 и 3 место соответственно. В классе Super Игорь Якубович завоевал серебро. В классе AWD у Александра Горлача 1 место и 3 место у Кирилла Ермаковича.

Следующий этап чемпионата Time-Attack пройдет 31 мая и 1 июня, на картодроме "Альянс" в г. Брест. Впервые любителям будет дана возможность поучаствовать в соревнованиях такого уровня и сравнить свои результаты со спортсменами. 31 мая будут заезды для любителей, а 1 июня состоится чемпионат Беларуси. Организаторы планируют провести два этапа любительских соревнований, по итогам которых победители смогут получить рекомендации на получение спортивной лицензии и впоследствии в качестве спортсменов принять участие в чемпионате.

ИТОГИ 1 ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ по автомобильным кольцевым гонкам.

Победителем этапа в классе "Туринг Опен 2000" стал Артем Кабаков, в "Туринг Лайт 1600" - Николай Грязин. Павел Ковалевский выиграл "Лайт 1600".

Вторая гонка белорусского чемпионата стала еще более яркой. Роман Голиков, вынужденный после первой неудачи стартовать из конца пелетона, прошел соперников из медленного зачета и после напряженной борьбы с партнерами по команде Олегом Чеботаревым и Артемом Кабаковым финишировал на первой позиции. Однако в итоговом протоколе уикенда он лишь пятый.

Лидер первого заезда Олег Чеботарев до последнего круга держался третьим, но борьба с Андреем Николаевым привела к развороту и вынудила финишировать только пятым. По итогам уикенда Чеботарев стал третьим.

Закончивший вторую воскресную гонку третьим Андрей Николаев стал серебряным призером этапа в классе "Туринг Опен 2000".

Артем Кабаков, финишировавший в этом заезде на втором месте, по результатам уикенда завоевал золото.

Заезд в классе "Туринг Лайт 1600" принес вторую победу Николаю Грязину - он и стал триумфатором всего этапа. Рустам Акиниязов, который исполнил наказание в виде проезда через пит-лейн, вскоре разбортировал колесо и вышел из борьбы. Итог уикенда - лишь 4 место. Борис Шульмейстер повторно финишировал на третьем месте и стал бронзовым призером, а Андрею Севастьянову 2 место во второй гонке принесло серебряную медаль на этапе.

В классе "Лайт 1600" расклад сил не изменился - Павел Ковалевский, Александр Масленников и Дмитрий Карнаухов финишировали один за другим, как и в первой гонке. Вышедший на старт Артем Юденко не смог вмешаться в борьбу и по результатам заезда и этапа становится четвертым.

Российские гонщики, которым предстоит стартовать в 1 этапе РСКГ на этой же трассе уже через 2 недели, назвали участие в чемпионате Республики Беларусь отличной тренировкой.