Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Кубок LADA Granta-2012 выиграли Дмитрий Брагин и Максим Симонов

На финальном этапе Кубка LADA Granta, который прошел 13-14 октября в Казани, определились победители соревнований как в семиэтапной моносерии Кубок LADA Granta, так и в Кубке России, в одноименной зачетной группе.

Настоящими триумфаторами сезона-2012 стали Дмитрий Брагин и Максим Симонов (команда "Сбербанк-Пластик"), которые праздновали "двойную" победу, выиграв и главный приз Кубка LADA Granta - автомобиль, и став обладателями Кубка России. Также команда "Сбербанк-Пластик", в которую входит еще один экипаж - Михаил Митяев/Владимир Ситнов - победила в командном зачете Кубка России.

И если в Кубке России высокие шансы на победу у Брагина и Симонова были очевидны, в Кубке LADA Granta ситуация была не столь однозначной, поскольку лидерство перед финальным этапом было у братьев Лобода из Москвы. Но итоговый гоночный уик-энд стал разочарованием для молодых пилотов, которые не смогли финишировать ни в первой, ни во второй гонке. Впрочем, не только они - в первой гонке из четырнадцати стартовавших экипажей "клетчатый" флаг из-за погодных условий увидели только восемь.

Результаты первой гонки:

1. Сергей Шалунов/Виктор Антонов ("Arloid Racing")
2. Максим Симонов/ Дмитрий Брагин ("Сбербанк-Пластик")
3. Рустам Акиниязов/ Борис Шульмейстер ("Аэроэкспресс")

Такие образом, уже после первой гонки, экипаж Максима Симонова и Дмитрия Брагина набрал достаточное количество очков, чтобы досрочно обеспечить победу в Кубке России в классе "Лада Гранта".

Вторая гонка в воскресенье так же была "дождевой". С поула стартовал Михаил Митяев, он же и выиграл вторую гонку финального уик-энда.

Результаты второй гонки:

1. Михаил Митяев ("Сбербанк-Пластик")
2. Владимир Шешенин/Альберт Ильязов ("Almaks Major")
3. Александр Кобенко/Павел Кальманович ("АВТОВАЗ-ПРОО")

В этом сезоне за рулем спортивных LADA Granta за победу и призовые места боролись 38 сильнейших пилотов из Москвы, Тольятти, Самары, Сызрани, Чебоксар, Тулы, Оренбурга, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Киева и Будапешта.

В 2012 году повысился и статус гоночной серии - начиная с четвертого этапа, Кубок LADA Granta проводился в статусе Кубка России. Интерес зрителей к моносерии увеличился с ее появлением в рамках новой гоночной серии Russian Racing Championship. Появился в нынешнем году у Кубка LADA Granta и новый технический партнер - им стала японская компания Yokohama - один из мировых лидеров по производству автомобильных шин.

Накануне гоночного сезона, на HTRacingS.ru прошел виртуальный Кубок LADA Granta. По итогам шести этапов победителем стал пилот из Тулы Роман Гранатович. Он же выиграл главный приз - участие в реальном чемпионате за рулем реальной машины.

По сравнению с предыдущим сезоном кубковый автомобиль LADA Granta получил изменения. В частности, машина получила новую 6-ступенчатую коробку переключения передач с дифференциалом повышенного трения, которая была разработана специально для предстоящего сезона подразделением LADA Sport.

В этом сезоне Кубок LADA Granta впервые вышел на международный уровень, этапы Серии прошли в Венгрии на знаменитой трассе Hungaroring и в Украине на киевском автодроме "Чайка".

Захватывающую борьбу пилоты вели также на реконструированной городской трассе "Тольятти-Ринг", на автодромах "Смоленское кольцо", "Нижегородское кольцо", KazanRing, а также на новой трассе "Moscow Raceway" в Волоколамске - планируется, что в июне 2013 года здесь состоится российский этап Мирового чемпионата по турингу WTCC, а в качестве гонки поддержки пройдет Кубок LADA Granta.

Пресс-центр ОАО ''АВТОВАЗ'', фото: Павел Башкиров