Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Дебютанты из B-Tuning составили серьёзную конкуренцию пилотам СМП РСКГ!

К старту нового сезона Российской серии кольцевых гонок, состоявшемуся 14-15мая на автодроме Смоленское кольцо, состав гоночной команды B-Tuning претерпел небольшие изменения. Прошлогодний победитель Первенства Юниор РСКГ Глеб Кузнецов дебютировал в старшем классе Национальный на Volkswagen Polo Sedan, став самым юным участником зачёта. Андрей Николаев продолжил борьбу за чемпионский титул в классе Туринг-лайт за рулём хетчбека Volkswagen Polo. Напарником опытного московского гонщика стал 17-летний пилот Денис Булатов, известный своими успешными выступлениями в картинге и младших формулах.

Заезды класса Туринг-лайт, на старт которых вышло 12 гонщиков, традиционно радовали зрителей захватывающими сражениями на трассе. А небольшое количество участников с лёгкостью компенсировалось сильным составом пилотов и разнообразием марок автомобилей.

Уже во время тренировочных заездов дебютант СМП РСКГ Денис Булатов показал своё намерение вмешаться в борьбу за подиум в классе. На стартовой решётке первой гонки Денис занял второе место проиграв лишь 0,2 секунды лидеру квалификации действующему чемпиону Дмитрию Брагину. Весь заезд пилот гоночной команды B-Tuning провёл в паре с опытным тольяттинцем, оспаривая право занять первую позицию. Денис финишировал вторым всего в секунде от времени победителя гонки Дмитрия Брагина, оставив остальных участников класса далеко позади.

Новые правила реверса, «переворачивающие» первую десятку пилотов, отправили юного москвича на девятое место стартовой решётки воскресного заезда. С завидной лёгкостью обходя соперников, Денис отыграл четыре позиции, где вновь вступил в борьбу со своим вчерашним оппонентом Дмитрием Брагиным. Однако, уступив один раз в субботу дебютанту своё место, во второй гонке тольяттинец не дал ни единой возможности обогнать себя, обороняясь от атак пилота B-Tuning на протяжении большей части заезда. Жёсткая борьба отрицательно сказалась на управляемости хетчбека Volkswagen Polo Дениса Булатова, в результате чего за два круга до финиша он был вынужден сбавить темп. Пропустив орловского гонщика Владимира Череваня, дебютант из команды B-Tuning финишировал пятым.

Приятным бонусом стали дополнительные очки, полученные Денисом за лучшее время круга в обеих гонках. К тому же, по результатам этапа юный дебютант комфортно расположился в тройке лидеров, разделив 2-3 места с вице-чемпионом класса 2015 года Ильдаром Рахматуллиным.

Напарник Дениса, Андрей Николаев, удивляя постоянством, финишировал в обоих гонках седьмым, заняв эту же строчку в итоговом протоколе этапа. Однако, если в субботу Андрей постепенно улучшал свои позиции, то в воскресенье задача была сложнее. В самом начале заезда, в результате контакта с Peugeot 207 Григория Бурлуцкого, пилот B-Tuning совершил вынужденную прогулку в поле одуванчиков, вернуться из которой смог лишь в хвост пелотона. Отыграв четыре позиции, Андрей пересёк финишную линию седьмым. По решению КСК виновником инцидента был признан петербуржец Григорий Бурлуцкий. Получив штраф в 30 секунд, пилот уступил шестую место второй гонки Андрею Николаеву.

Самым массовым вновь стал пелотон класса Национальный, в котором за первые награды серии боролось 19 пилотов. К привычным уже Калинам, зарекомендовавшим себя прошлогодними успехами Volkswagen Polo Sedan и KIA Rio присоединился хетчбек Ford Fiesta VI. Быстро освоившись в старшем классе, Глеб Кузнецов показал четвёртое время в квалификации. Уже во время первой гонки самый юный пилот зачёта уверенно занял третью позицию. Но повреждённая в гоночных баталиях трансмиссия не позволила вчерашнему юниору продолжить заезд, оставив его на 17 месте в субботних протоколах. В воскресенье Глеб порадовал болельщиков своим стремительным прорывом. К середине заезда 15-и летний пилот уже сражался с опытным Владимиром Шешениным за четвёртую позицию. Именно за эту борьбу по результатам гонки Глеб получил 20-и секундный штраф, переместивший его с пятого на восьмое место.

На первом этапе СМП РСКГ пилоты гоночной команды B-Tuning доказали своё намерение вступить в борьбу за главные награды с сильнейшими пилотами классов Туринг-лайт и Национальный. Кто станет призёрами следующих гонок мы узнаем совсем скоро. Второй этап серии соберёт болельщиков и участников на трассе Нижегородское кольцо уже в конце мая 28-29 числа.